«

»

Мар 23

Актуальное интервью

Лисин Алексей Анатольевич – учитель информатики и ИКТ лицея №124 г. Барнаула, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013»

Какие возможности для саморазвития педагога дает Конкурс «Учитель года Алтая»?
Для меня участие в конкурсе было вдохновением, шансом получить новые творческие идеи. Я хотел поделиться тем, что умею и почерпнуть для себя то, чем ещё не владею. Вообще, каждый участник конкурса получает опыт творческого общения с профессиональным сообществом, возможность самореализации в нестандартных условиях, пространство для самопознания, самоуважения и самосовершенствования.
В этом соревновании проигравших нет и быть не может, потому что мудрость учителя и состоит в том, что он умеет радоваться успеху коллег, научиться новому у молодых преподавателей, обменяться опытом с уже состоявшимися учителями и понять, что победа одного – это победа всего педагогического сообщества, новая ступень в развитии алтайского и российского учительства!
Весь год я с нетерпением ждал, когда же начнётся конкурс «Учитель года Алтая — 2014». Хотелось вновь окунуться в атмосферу творчества, дружбы и мастерства, встретить старых и обрести новых знакомых и друзей. Да и все те, кто единожды принял в нем участие, с нетерпением ждут его начала.
Для меня большая честь, что на конкурсе я буду представлен уже в качестве члена жюри.
Очень рад, что в рамках конкурса «Учитель года Алтая–2014» отдельной номинацией теперь проводится конкурс молодых педагогов «Педагогический дебют–2014». Во время проведения таких мероприятий молодые учителя из разных районов и городов Алтайского края обмениваются опытом, находят друзей, совершенствуют свой профессиональный уровень. Молодые педагоги чувствуют поддержку и понимание со стороны коллег, а это помогает им самоутвердиться и закрепиться в профессии.

Полная версия интервью на сайте Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края